Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 24.04.2018, 02:16

стИпендии и иные виды материальной поддержки

НАЛИЧИЕ И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ СТИПЕНДИЙ, МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ.

1.В  соответствии со ст.36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования стипендия НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.

2. В ДОУ предоставляются льготы по оплате за содержание детей (воспитанников):

- в соответствии со ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, 50% среднего размера такой платы на второго ребенка, 70%  размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в ДОУ;

- Постановлением Правительства Иркутской области от 21 апреля 2014 года № 216-пп внесены изменения в постановление Правительства Иркутской области от 30 апреля 2009 года № 133-пп «О компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в Иркутской области» в части установления формулы расчета компенсации родительской платы.
             С 1 апреля 2014 года размер компенсации родительской платы будет определяться от среднего размера родительской платы, установленного за день посещения ребенком образовательной организации, а также количества дней в календарном месяце, в течение которых ребенок посетил образовательную организацию. Это означает, что расчет компенсации родительской платы будет производиться по следующей формуле: сумма среднего размера родительской платы за день посещения ребенком образовательной организации умножается на количество дней посещения ребенком образовательной организации и на процент (20%, 50% или 70%).
              Средний размер родительской платы установлен постановлением Правительства Иркутской области от 29 марта 2014 года № 135-пп для южных районов области в сумме 65,81 рублей за день посещения ребенком образовательной организации и 71,29 рубль для северных районов области.
    При определении размера компенсации родительской платы будет учитываться фактически внесенная родительская плата, а также посещаемость детьми образовательной организации, при этом будут соблюден принцип адресности.
    Новый порядок расчета компенсации родительской платы будет применяться в отношении родительской платы, внесенной начиная с апреля 2014 года.
              Компенсация родительской платы выплачивается вне зависимости от доходов семьи.
    За предоставлением компенсации родительской платы необходимо обратиться в управление министерства по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).